Großer VoR-Bereitungscup 2017 am 7. und 8. Januar

Bereits zum 6. Mal lädt der Volleyball-Regionalkader (VoR) Paderborn zu seinem großen „VoR-Bereitungs-Cup“ für leistungsstarke Jugendmannschaften Anfang Januar ein. Da Neujahr auf einen Sonntag fällt, ist das Turnier diesmal am 7. und 8. Januar 2017. Es dient vielen Teams als länderübergreifendes Vorbereitungsturnier für die Qualifikation zu den Landesmeisterschaften oder auch einfach als willkommene Abwechselung mit Spielen gegen Teams, die man sonst nicht so oft trifft. Gemeldet sind beim hochkarätig besetzten Turnier bisher 44 Mannschaften aus sechs Bundesländer, darunter einige Landesmeister und Teilnehmer Deutscher Meisterschaften. 

In diesem Jahr spielen wir wieder mit der weiblichen und männlichen U13 und weiblichen U16 am Samstag, 7. Januar ab 11 Uhr und der weiblichen U14 am Sonntag, 8. Januar ab 10 Uhr. Gespielt wird in der Friedrich-von-Spee-Gesamtschule (Samstag U13, Sonntag U14), im Goerdeler-Gymnasium (Samstag U16, Sonntag U14-Vorrunde) und der von-Fürstenberg-Realschule (Samstag U16). Gemeldet haben aus sechs Bundesländern auch einige Zweit- und Erstligisten, wie VC Wiesbaden, CV Mitteldeutschland, „Ladies in Black“ Aachen, RC Borken-Hoxfeld, FCJ Köln, TV Gladbeck sowie traditionell starke Jugendvereine, wie VV Schwerte, Humann Essen, ASV Senden, 1. VC MInden oder Raspo Lathen. Insgesamt 13 Oberliga-Meister sind bisher vertreten und auch vier Teams aus der NRW-Liga, der höchsten Spielklasse von NRW. Erstmals dabei sind der TV Holz aus dem Saarland, der VC Mitteldeutschland aus Sachsen-Anhalt, TV Gladbeck, VSC Dortmund und TVE Vogelsang. 

Ort: Friedrich-von-Spee-Gesamtschule, Goerdeler-Gymnasium und von-Fürstenberg-Realschule. Am Samstag spielen die U13-Teams in der Friedrich-von-Spee-GesamtschuleAm Samstag spielen die U16-Teams im Goerdeler-Gymnasium und in der von-Fürstenberg-Realschule. Am Sonntag spielen die U14-Teams in der Friedrich-von-Spee-Gesamtschule.
 
 
VoR-Bereitungs-Cup 2017  
U16 weiblich:      
Goerdeler+Fürstenberg (6 Felder, 1,6 km auseinander)      
Samstag, 7. Januar:      
VoR Paderborn 1  DM-Medaille NRW  
VoR Paderborn 2   NRW  
VoR Paderborn 3   NRW  
FCJ Köln 1 LM-Teilnehmer NRW  
FCJ Köln 2   NRW  
TV Gladbeck   NRW  
GfL Hannover LM-Medaille Niedersachsen  
TG RE Schwelm   NRW  
VSC Dortmund   NRW  
VV Schwerte DM-Teilnehmer NRW  
SV Wachtberg   NRW  
1. VC Minden LM-Teilnehmer NRW  
Marzahner VC LM-Medaille Berlin  
RC Borken-Hoxfeld LM-Teilnehmer NRW  
SV Bad Laer Deutscher Meister U16 Niedersachsen  
       
U14 weiblich:      
Friedrich-von-Spee-Gesamtschule (4 Felder)+Vorrunde im Goerdeler      
Sonntag, 8. Januar: 15-16 16-17  
VoR Paderborn 1  LM-Teilnehmer NRW  
VoR Paderborn 2   NRW  
VoR Paderborn 3   NRW  
Raspo Lathen Landesmeister Niedersachsen  
TV Gladbeck LM-Medaille NRW  
PTSV Aachen   NRW  
VC Wiesbaden Landesmeister Hessen  
VV Schwerte LM-Teilnehmer NRW  
TuS Bersenbrück   Niedersachsen  
TV Eintracht Vogelsang    NRW  
ASV Senden LM-Teilnehmer NRW  
Marzahner VC LM-Medaille Berlin  
TV Holz LM-Teilnehmer Saarland  
SC Halen 58    Niedersachsen  
RC Borken-Hoxfeld Landesmeister NRW  
SV Bad Laer LM-Medaille Niedersachsen  
       
U13 gemischt:       
Friedrich-von-Spee-Gesamtschule (4 Felder)      
Samstag, 7. Januar: 15-16 NRW  
VoR Paderborn 1  LM-Teilnehmer NRW  
VoR Paderborn 2   NRW  
VoR Paderborn 3   NRW  
VC SFG Olpe   NRW  
VV Schwerte 1 LM-Teilnehmer NRW  
VV Schwerte 2   NRW  
TVE Vogelsang  LM-Teilnehmer NRW  
Raspo Lathen Landesmeister Niedersachsen  
ASV Senden LM-Teilnehmer NRW  
TV Holz 1 LM-Medaille Saarland  
TV Holz 2 LM-Teilnehmer Saarland  
DJK Datteln LM-Teilnehmer NRW  
SV BW Aasee LM-Medaille NRW  
VoR Paderborn m LM-Medaille NRW  
VV Humann Essen m Landesmeister NRW  
CV Mitteldeutschland m Landesmeister Sachsen-Anhalt  
 

Letzte Änderung am Montag, 22 Juni 2020 12:30

Unterstützer

Gold Partner

Silber Partner

Bronze Partner

Erfolge WVV und DVV

Alle Termine

Keine Termine
Go to top